Vladimir

art school

Other

artists

Main » News Vladimir Art » Благодаря ему весь мир узнал, что такое владимирская живопись.

Благодаря ему весь мир узнал, что такое владимирская живопись.

07.12.2011


Благодаря ему весь мир узнал, что такое владимирская живопись.

В память о великом мастере - народном художнике России, основоположнике владимирской школы живописи Киме Бритове сегодня в областном центре открыли мемориальную доску - на доме, где он долгие годы жил и работал...

Солнечный художник, богатырь духа и богатырь цвета - так сегодня его именуют коллеги. 8-го мая 45-го года, в Европе, пронзенный ослепительными лучами того, победного солнца фронтовик Бритов горячо влюбился в жизнь. Эта любовь - в его картинах, наполненных сочными красками и теплым светом, который льется кажется изнутри самой жизни, из плоти родной земли.

Анастасия Мотовилова, скульптор, автор мемориальной доски: «Пейзажи, натюрморт, соборные площади, те же галки или деревья какие-то - это так написано, просто можно потрогать».

Многогранные и необъятные как сама Россия, русские - деревенские и "архитектурные" городские - пейзажи всегда оставались любимой темой художника. Поэтому как должна выглядеть мемориальная доска памяти ее великого отца Наталья Кимовна Бритова ни секунды не сомневалась. На фоне скульптурного изображения художника - одна из его лучших работ.

Наталья Бритова, Заслуженный художник РФ, дочь Кима Бритова: « Сзади его работа "Покров на Нерли", то есть как раз разлив Покрова-на-Нерли и солнце, то есть как раз символ, который проходит через все творчество».

Автор мемориальной доски признается - открыла для себя владимирского живописца случайно, благодаря знакомству с дочерью художника на московской выставке. Работы Бритова сразу поразили московского скульптора , но главным откровением стал для художницы его портрет.

Анастасия Мотовилова, скульптор, автор мемориальной доски: «Очень красивое лицо я увидела, очень красивого человека и мне захотелось...так это было радостно видеть, что просто взял вот и лепи».

Работу выполнили из белого мрамора - камня, так хорошо преломляющего любимые Бритовым солнечные лучи. Да и самого художника, говорят коллеги, по масштабу личности и силе таланта сравнишь разве что с камнем, и конечно - драгоценным.

Игорь Черноглазов, Заслуженный художник РФ: «Да это был камень, у которого было очень много граней - граней таланта, граней человеческого характера, граней отношений к друзьям».


Back to main page // Back to news